Суббота, 20.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Новоградская "телевышка" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Новоградская "телевышка"
Новоградская "телевышка"
verhal2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 01:46 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Коль мы уже начали обсуждать городские фундаментальные сооружения, то не хочется обойти вниманием такой интересный объект, как вышка ретранслятора. Понятно, что это "режимный объект",но какая-то информация всё равно имеется. Ну например интересно знать точную высоту ,вес конструкции, амплитуду колебания вершины при ветре, и.т.д.В 70-е годы помнится стоял на этом месте скромненький "штырёчек" метров 30-40 высотой, затем в конце 70-х возвели рядом эту "этажерку", а "штырёчек" ещё немного постоял и исчез. Затем, помнится, "этажерку" наростили на одну секцию.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот старый снимок , не знаю только за какой год.

Прикрепления: 0389449.jpg (109.3 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:17 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Снимок не старый (уже видно есть базарчик напротив входа в стадион), скорей всего снимок сделан при "облёте" Новограда одновременно со снимком "городища". Вышка такая-же,как и сегодня, только "тарелок" на ней здесь поменьше.Это уже "нарощеный" вариант. Я слышал, что хотели добавить ещё одну секцию, но потом решили, что опасно - все таки кругом жилые дома.
(Если "хряпнется" при урагане, то макушкой достанет до "белого дома" biggrin )
 
AtomtrzДата: Понедельник, 29.11.2010, 15:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
А я совсем не помню телевышку, У нас антена тв была на (дереве) 17 метровом грецком орехе biggrin И все воспоминания о телевизоре это "Ставка больше чем жизнь" и "четыре танкиста и собака" biggrin
Да и не телевизор я приезжал смотреть. Так что , увы.
Но таких вышек я по СССР видел много, типовой проект.
 
verhal2Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:23 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, вышка типовая и собрана ,как конструктор, из стандартных секций. Видел такие тоже во многих местах, но различной высоты. Самое смешное то, что мой дом от основания вышки находится в 50-70 метрах,и я по сто раз в день прохожу мимо,как и все жители микрорайона. Но у кого не спроси - никто толком ничего рассказать про неё не может. "Примелькалась" и её просто не замечают. Вынашиваю авантюрную идею когда-нибудь подняться на вершину этой вышки....
 
HistorialДата: Вторник, 30.11.2010, 10:26 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Телевизионная (или может не только телевизионная)вышка в Новограде действительно не отличается особой архитектурной изысканностью, да и какая изысканность в Советское время при строительстве антенны ретранслятора в небольшом городе. Но все таки свою изюминку она имеет. Во-первых это самое высокое строение в городе, во-вторых один из самых засекреченных в свое время объектов. Судя по конструктивным элементам при строительстве применялась технология строительства опор ЛЭП, поскольку вышка имеет огромные пространства ( она не закрытая в середине) между соединяющими элементами, это дает возможность сократить до минимума сопротивление потокам воздуха даже в ураганную погоду и исходя их этого не думаю что в ней заложена большая амплитуда колебаний. Скорее всего конструкция довольно таки жесткая. Никаких технических помещений на ней не расположено, следовательно непосредственно на вышке люди не работают ( как на киевской телевышке где множество рабочих кабинетов). Наверняка вышка выполняла также какую то роль и в военных целях, может радиолокационную или связи. Хотя не буду утверждать наверняка, а вот подняться на нее и сделать потрясающие снимки окружающей местности не плохая идея, очень даже интересно.
 
tvellДата: Вторник, 07.12.2010, 17:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
вышка радиорелейная, то есть через неё осуществляется передача разных сигналов, в том числе и телевизионных, связи
 
verhal2Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:12 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Я так думаю - высота метров 90-100.
Прикрепления: 8877370.jpg (229.9 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 12.12.2010, 15:12
 
IvanДата: Четверг, 06.01.2011, 15:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
фото с крыши дома Соборности,9 (К.Маркса,9)

Прикрепления: 6480378.jpg (203.4 Kb) · 6084830.jpg (169.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Четверг, 06.01.2011, 15:37
 
zwiahelДата: Среда, 16.02.2011, 06:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно, как живется под "покровительством" телевышки в соседних домах.

Прикрепления: 1931441.jpg (41.9 Kb)
 
verhal2Дата: Среда, 16.02.2011, 21:45 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
как живется под "покровительством" телевышки

Живётся прекрасно. Окрестные дома находятся в "мёртвой зоне" излучателей. Так сказать - "под свечкой всегда темно" hands
 
IvanДата: Четверг, 01.09.2011, 21:07 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Не хотелось создавать отдельную тему для обсуждения , так как на фото присутствует телевышка размещу информацию здесь.


Сегодня да и в последнее время город каждый вечер как Лондон накрывает дымом из-за огородных работ, люди сжигают все что видят, дышать в это время не совсем приятно и уверен что вредно, а реакции с какой-либо стороны нет!

Прикрепления: 3937877.jpg (20.7 Kb) · 9246261.jpg (26.9 Kb) · 3670746.jpg (34.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Четверг, 01.09.2011, 21:35
 
bornevДата: Воскресенье, 22.01.2017, 17:51 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная вышка является, вышкой радирелейной связи прямой видимости. Построена перед Олимпиадой 80, в 1979 году.  При построении радиорелейных линий связи антенны соседних радиорелейных станций располагаются в пределах прямой видимости. Требование наличия прямой видимости обусловлено возникновением дифракционных замираний при полном или частичном закрытии трассы распространения радиоволн. Потери при дифракционных замираниях могут вызывать сильное ослабление сигнала, таким образом радиосвязь между соседними радиорелейными станциями станет невозможна. Поэтому для устойчивой радиосвязи антенны соседних радиорелейных станций как правило располагают на естественных возвышенностях или специальных телекоммуникационных башнях или мачтах таким образом, чтобы трасса распространения радиоволн не имела препятствий.С учётом ограничения на необходимость наличия прямой видимости между соседними станциями дальность радиорелейной связи ограничена как правило 40 - 50 км.  
Прикрепления: 8568475.png (43.7 Kb)
 
bornevДата: Воскресенье, 22.01.2017, 17:52 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 1986360.jpg (118.6 Kb)
 
bornevДата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:01 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
До постройки этой вышки была телеантнна и внизу ретранслятор.  На фото Олег Красовский на ретрансляторе. Фото Боровского Евгения Николаевича.
Прикрепления: 7780801.jpg (95.9 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Новоградская "телевышка"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: