Четверг, 25.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Школы города - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Школы города (воспоминания о родной школе)
Школы города
zwiahelДата: Понедельник, 28.11.2011, 09:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В разных темах появляются воспоминания о школах города. В этой теме можно вспомнить об учителях, одноклассниках, выложить старые фото, вспомнить историю своей школы, печальные и смешные события из своей школьной жизни.

В фотоальбоме представлены фото всех школ города.
 
zwiahelДата: Понедельник, 28.11.2011, 09:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Школа , которой уже нет

В "затишному куточку" , возле Дома Офицеров располагалась "маленька" школа №7. Здесь обучались ученики 1-4 классов. Школу снесли и уже ничего не напоминает теперь , что здесь раздавались звонкие детские голоса weep

Прикрепления: 9424707.jpg (76.1 Kb)
 
smartymДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:03 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Школы города (воспоминания о родной школе)


Хорошая идея.

Мне бы хотелось например узнать побольше про школу в Жатковке (№8 если не ошибаюсь).

На сколько я помню эта школа размещалась в3 зданиях:

3- это новое здание школы, недавно открытое
2- это рядом с новым зданием
1- это дом когда идти к кладбищу, сейчас вроде его священику отдали (как я понял с разговоров)

Мне интересно это потому, что в этой школе преподавали две мои бабушки.

Вот буду в городе попробую найти фотографии этого периода, если конечно они остались у родственников. Думаю что должны быть интересные фотографии.

Так как:
1 бабаушка: Авраменко Раиса Павловна, преподаватель истории (вроде как с конца 50-х до 70-80х работала. На смену ей пришел Лебига Ростислав, вот отчество забыл, вроде как Васильевич. Мы между собой его называли "Ростик". знаю это потому что после открытия нового здания 1 школы (гимназии) он там преподовал и был у нас классным руководителем)

2 бабушка: Мельник Надежда Михайловна, преподаватель начальных классов (в 80-х точно там работала).

Надо будет уточнить года у родителей.

Мне интересно в городском архиве( а может и в школьном) можно узнать года работы.

============

Я могу что-то написать про школу №5 (филиал первых классов был в Морском), а шефами школы была в/ч 87358 и про школу № 1 гимназию, в которую я перешел, когда она открылась.

===========
Например в здании школы №5 (в морском) не было спортзала и мы ходили заниматься в зал на территории части. Про это договаривалась с командиром части учитель физкультуры Криштановская Любовь Александровна (вроде как еще в гимназии работает).

А еще в здании школы на первом этаже были: магазин, столовка, котельная, сберкасса. Саа школа находилась на 2 этаже. Рядом со школой был овощной ларек. А за школой, сейчас при выходе из городка, по правую сторону, стоит дом - а при мне там было 2 магазина: один вроде как канцелярский- мы там все время тетрадки и ручки покупали, а второй с чем не помню.


Сообщение отредактировал smartym - Понедельник, 28.11.2011, 14:24
 
zwiahelДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
про школу в Жатковке

Может не к месту, но хочу сказать, что пользуются и такими названиями этого населенного пункта как:

Ржадковка (например С.М. Буденный "Пройдённый путь")
Ржатковка

Как сейчас официально называется не знаю?

Quote (smartym)
Мне интересно в городском архиве (а может и в школьном) можно узнать года работы.

В городском точно нет. А вот в школьном да.
Только это не совсем подходит под понятие школьного архива. Это скорее всего архив работников предприятия и закон обязывает его хранить определенное количество лет. При выходе на пенсию учитель, как и любой работник другого предприятия обращается по месту работы за справкой подтверждающей его стаж и зарплату на этом месте работы.

В России с 1997 года эта информация стала накапливаться в базах налоговой службы.
 
zwiahelДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Ученики 7-й школы у здания школы (1966-67г.г.). Третий слева ,Саша Липаткин, сын Героя Советского Союза Ф.А. Липаткина , проходившего службу в Н-Волынском гарнизоне и погибшего на учениях 28.08.1952

Второй слева Витя Потапов (ныне полковник в отставке), которому в это же время посчастливилось лично встретиться с Владимиром Высоцким, который приезжал в гости к двоюродному брату, проводившему геологоразведку в районе Новограда-Волынского.

Прикрепления: 8791734.jpg (21.2 Kb)
 
smartymДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
В городском точно нет. А вот в школьном да.


Думаю что эта информация есть в городском архиве.
Думаю что списки преподавателей там есть да и пенсионные архивы там тоже должны быть.
 
бродягаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:10 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Ржатковская школа после освобождения в 1944 году открылась в пустующих на ту пору ДОСах. Собрался разновозврастной класс. Учительницей была Мария Оксентиевна. С осени школа открылась в здании старой церковно-приходской школы по ул. Макаренка. Вместе с Марией Оксентиевной учительствовал её брат - Иван Оксентиевич. В семейном архиве нашлись их фото с учениками



Прикрепления: 4865769.jpg (67.6 Kb) · 6988084.jpg (65.9 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (бродяга)
открылась в пустующих на ту пору ДОСах.


Какие ДОСы имеются в виду ? Укажите пожалуйста их местоположение.
 
бродягаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:38 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас дом 131 по ул. Дружба. Один из учеников рассказывал, как ребята затащили на чердак дома пулемёт, зарядили его, протянули тягу из телефонного провода и во время урока дали очередь. Урок сорван, что и надо было.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет ли фото этого дома довоенной поры или в настоящее время ? В каком состоянии был дом после немцев? Что там располагалось во время оккупации?
 
smartymДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:35 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (бродяга)
В семейном архиве нашлись их фото с учениками


Спасибо за фото.

Со временем столько нового узнаешь про историю города. Жаль что многое не вошло в книгу по истории города. Почему-то в книге нет раздела образование, где бы , хотя бы, по пару строк по истории каждой школы прошлись, а также не забыли про ПТУ и техникум. возможно еще что-то было в городе.
 
бродягаДата: Среда, 07.12.2011, 23:19 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Фото ДОСа, где была Ржатковская школа в 1944 году, настоящего времени.

Прикрепления: 7080807.jpg (91.3 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 08.12.2011, 10:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 9345911.jpg (164.6 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 08.12.2011, 10:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 4934263.jpg (196.3 Kb)
 
smartymДата: Четверг, 08.12.2011, 17:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за за фото.

По таким фото можно примерно представить как жили люди (как одеты, обстановка в помещении).

Вообще идея истории школ наверно касается всех горожан, все в какой-то мере были причастны к школам.

Мне вот интересна судьба детдомовцев. Они после воны учились в 4 и 2 школах, вот уточню у отца он с ними учился

В 50-60х годах 4 школа была 7-летней и дальше учились во 2 школе - по крайне мере мой отец так учился.

Вообще интересно сразу после освобождения города сколько было школ и где они находились, кто были учителями. Я думаю учителей не так много было в то время.

Жаль что каждая школа не сделал хотя бы попытку описать свою историю. все таки сейчас еще можно узнать после военную историю.

Учителя еще живы и могут многое рассказать.

Вот каждый год несколько учеников ездит со своими докладами на Малую Академию Наук.

Почему бы не сделать доклад про школы. , там очень ценится самостоятельная работа, когда ученик действительно что-то сам сделал и его тему никто не может повторить.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Школы города (воспоминания о родной школе)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: