Суббота, 22.07.2017, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Униформа и атрибутика Waffen SS - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Общий форум » Специальные службы Германии » Униформа и атрибутика Waffen SS
Униформа и атрибутика Waffen SS
zwiahelДата: Вторник, 28.01.2014, 16:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline

Эмблема СС

Зловещая эмблема СС , известная миллионам людей , была разработана художником-графиком гауптштурмфюрером СС Вальтером Хеком в 1933 году. Кроме того, Хек разработал и эмблему SА (нем. Sturmabteilung), объединив руническую "S" и готическую "А".

Эмблема имела вид сдвоенных рун «зиг» и напоминала латинское написание «SS» (ϟϟ — руническое «SS»). Руна зиг, атрибут бога войны Тора , знак власти, энергии, борьбы и смерти.

Выразительная молниеобразная форма произвела впечатление на Гиммлера, который и утвердил "сдвоенную молнию" как эмблему SS.

Эмблема СС изображалась на знамёнах и флагах СС, знаках различия, в гербах, наградах, на зданиях, вооружениях и технике СС.

В типографском наборе литер и на пишущих машинках был специальный знак сдвоенных рун СС, который ставился при написании наименовании учреждений и должностных лиц СС.

Автором чёрной униформы СС, а также множества регалий Третьего Рейха был оберфюрер СС Карл Дибич. Униформу он проектировал вместе с уже упомянутым Вальтером Хеком.

Дибичем также был разработан логотип Аненербе и кресты для офицеров СС.

Всемирно известная сейчас Hugo Boss шила форму для войск СС Третьего Рейха.
Она сотрудничали с фашистами, на их предприятиях в ужасных условиях работали пленные поляки и французы.

Для униформы германской армии была принята палитра цветов указанная ниже.

Прикрепления: 1406270.jpg(10Kb) · 1218311.jpg(18Kb)

zwiahelДата: Среда, 29.01.2014, 09:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус

Петлицы

В правой петлице размещались две руны "Зиг", указывающие на принадлежность к войскам СС. Эти руны могли быть металлическими, вышитыми алюминиевой или светло-серой шелковой нитью или же вырезанными из ткани серого цвета и пришитыми к петлице.

Левая петлица предназначалась для обозначения званий военнослужащих СС.

Однако не всегда в правой петлице эсэсовцы носили знаки руны. Так в 3-й танковой дивизии "Мертвая голова" (SS-Panzer-Division "Totenkopf") вместо рун носили череп над перекрещенными костями.

Гиммлер не хотел, чтобы иностранные части СС носили руны и для них были разработаны вместо рун специальные знаки.

1 - 1-я танковая СС-дивизия "Лейбштандарт "Адольф Гитлер"

2 - 2-я танковая СС-дивизия "Дас Рейх"

3 - 3-я танковая СС-дивизия "Мертвая голова"

4 - 4-я полицейская мотопехотная СС-дивизия

5 - 5-я танковая СС-дивизия "Викинг"

6 - 6-я горная СС-дивизия "Норд"

7 - 7-я добровольческая горная СС-дивизия "Принц Евгений"

8 - 8-я кавалерийская СС-дивизия "Флориан Гейер"

9 - 9-я танковая СС-дивизия "Хоэнштауфен"

10 - 10-я танковая СС-дивизия "Фрундсберг"

11 - 11-я добровольческая мотопехотная СС-дивизия "Нордланд"

12 - 12-я танковая СС-дивизия "Гитлерюгенд"

13 - 13-я горная дивизия СС "Хандшар" (хорватская № 1)

14 - 14-я пехотная дивизия СС "Галичина" (украинская № 1)

15 - 15-я пехотная дивизия СС (латвийская № 1)

16 - 16-я мотопехотная СС-дивизия "Рейхсфюрер СС"

17 - 17-я мотопехотная СС-дивизия "Гец фон Берлихинген"

18 - 18-я мотопехотная добровольческая СС-дивизия "Хорст Вессель"

19 - 19-я пехотная дивизия СС (латвийская № 2)

20 - 20-я пехотная дивизия СС (эстонская № 1)

21 - 21-я пехотная дивизия СС "Скандербег" (албанская)

22 - 22-я добровольческая кавалерийская СС-дивизия "Мария-Терезия"

23 - 23-я добровольческая мотопехотная СС-дивизия "Нидерланды"

24 - 24-я горная дивизия СС "Карстегер"

25 - 25-я пехотная дивизия СС "Хуняди" (венгерская № 1)

26 - 26-я пехотная дивизия СС (венгерская № 2)

27 - 27-я добровольческая пехотная СС-дивизия "Лангемарк" (фламандская № 1)

28 - 28-я добровольческая пехотная СС-дивизия "Валлония"

29 - 29-я пехотная дивизия СС (итальянская)

30 - 30-я пехотная дивизия СС (белорусская)

31 - 31-я добровольческая пехотная дивизия СС

32 - добровольческая пехотная СС-дивизия "Богемия-Моравия"

33 - 32-я добровольческая пехотная СС-дивизия "30 января"

34 - 33-я пехотная дивизия СС "Шарлемань" (французская)

35 - 34-я добровольческая пехотная СС-дивизия - "Ландштурм Нидерланды" (голландская)

36 - 35-я полицейская СС-дивизия № 2

37 - 36-я пехотная СС-дивизия "Дирливангер"

38 - 37-я добровольческая кавалерийская СС-дивизия "Лютцов"

39 - 38-я мотопехотная СС-дивизия "Нибелунги"

Прикрепления: 9335106.jpg(19Kb) · 8855996.jpg(307Kb) · 7780049.jpg(296Kb) · 1408738.jpg(16Kb)

zwiahelДата: Среда, 29.01.2014, 15:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус

Знаки различия на левой петлице

Генералы СС носили знаки различия званий в обеих петлицах.

Прикрепления: 4094275.png(343Kb) · 9663525.png(236Kb) · 5854482.jpg(29Kb)

zwiahelДата: Среда, 29.01.2014, 19:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус

Погоны.

В мае 1933 г. в СС было было введено ношение на правом плече погона. Эти погоны должны были носиться вместе с петлицами и обозначать принадлежность эсэсовца к определенной группе, рядовой и унтер-офицерский состав, обер-офицеры, штаб-офицеры и генералы. Звание можно было определить только по петлицам

В июле 1935 г. рядовые и шарфюреры частей СС особого назначения получили погоны армейского образца. Эти погоны не указывали конкретное звание. В марте 1938 г. шарфюреры стали носить на погонах алюминиевый галун и 20-мм белые четырехугольные звездочки.

В 1938 г. были введены погоны армейского образца , которые изготовлялись из матовых алюминиевых прядей. Подкладка погон была черной, а подкладку цвета рода войск носили между ней и самим погоном.

Звездочки на погонах командиров были позолоченными. Генеральские погоны изготавливались из двух золотых и одной серебряной пряди, хотя можно встретить погоны и из трех золотых прядей.

Цвета рода войск в СС.

Белый - Пехота. Этот же цвет общевойсковой.
Светло-серый - Центральный аппарат войск СС.
Черно-белый полосатый - Инженерные части и подразделения (саперы).
Синий - Службы снабжения и обеспечения.
Алый - Артиллерия.
Коричневато-зеленый - Служба резерва.
Бордовый - Юридическая служба.
Темно-красный - Ветеринарная служба.
Желтый золотистый - Кавалерия, моторизованные подразделения разведки.
Зеленый - Пехотные полки полицейских дивизий (4-я и 35-я дивизии СС).
Желтый лимонный - Служба связи и служба пропаганды.
Светло-зеленый - Горные части.
Оранжевый - Техническая служба и служба пополнения.
Розовый - Танкисты, противотанковая артиллерия.
Васильково-синий - Медицинская служба.
Розово-красноватый - Геологическая служба.
Светло-голубой - Административная служба.
Малиновый - Снайпера во всех родах войск.
Медно-коричневый - Разведка.

Прикрепления: 5663997.jpg(30Kb) · 2594903.jpg(291Kb)

zwiahelДата: Четверг, 30.01.2014, 08:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус

Сводная информация по петлицам и погонам Waffen SS

"Анатомия армии" Ю.Веремеев

Знаки различия званий в петлицах военнослужащих СС перешли с традиционных знаков различия общих СС (Allgemeine SS).

Изначально, члены общих СС (Allgemeine SS) носили один погон особого вида на правом плече. По этому погону было возможно лишь отличать категорию (рядовые члены СС, подруководители, младшие руководители, старшие руководители, высшие руководители).

Чин члена СС можно было определить лишь по знакам в левой петлице. В 1938 году была введена светло-серая униформы членов СС, где погоны стали схожими с погонами Вермахта.

Погоны вермахтовского типа в войск СС (Waffen SS) были введены в 1939 году. Таким образом звания военнослужащих СС стало возможно определять одновременно по петлицам и погонам.

В организации СС были представители и из низов германского общества. Культивировалось и прививалось, что все эсэсовцы вне зависимости от социального положения равны между собой.

В войсках СС солдаты и офицеры вне служебных отношений считались равными между собой. При обращении к старшему по званию в войсках СС не употреблялось приставки "господин" (герр лейтнант, герр майор), обращение было только на "ты".

Рядовой эсэсовец обращаясь к своему генералу, говорил: "Группенфюрер, я принес тебе ужин, ты будешь есть?". Широко было распространено вне службы обращение "Камерад" вместо обращения по званию, в том числе и младших к старшим.
Прикрепления: 0636407.jpg(20Kb) · 2455223.jpg(24Kb) · 8862932.jpg(50Kb) · 2910052.png(232Kb)

zwiahelДата: Четверг, 30.01.2014, 12:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус

Нарукавные нашивки

В феврале 1934 г. было введено ношение на правом плече серебряного почетного шеврона старого бойца (Ehrenwinkel für alte Kömpfer).

Его имели право носить члены СС, вступившие в НСДАП или СС до прихода А. Гитлера к власти — 30 января 1933 г.

Почетный шеврон для бывших военных и полицейских служащих (Ehrenwinkel für ehemalige Wehrmachts- und Polizeiangehörige) был точно таким же, но имел между лучами восьмилучевую звездочку

Практически все иностранные подразделения войск СС носили на левом рукаве над манжетной лентой нашивки с цветами их флагов или геральдическими фигурами.

Нашивка украинских частей СС
Голубой щит с изображением золотого разъяренного льва и тремя коронами

Солдаты и унтер - офицеры носили над нарукавными лентами ромбы с эмблемой своей специальности: молнией связиста, лирой музыканта и т. д.

На левом рукаве выше локтя носили нашивку - орел с распростертыми крыльями сидящий на венке со свастикой , указывающую на принадлежность к войскам СС.

Прикрепления: 8909757.jpg(79Kb) · 6070890.jpg(48Kb) · 3829863.jpg(77Kb) · 5165071.jpg(97Kb) · 4795583.jpg(110Kb) · 2717109.jpg(15Kb)

zwiahelДата: Четверг, 30.01.2014, 14:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус

Мундиры СС

Свою униформу организация СС имела уже со стадии своего образования (первоначально это была только Allgemeine SS). С течением времени цвета униформы и ее другие атрибуты видоизменялись.

С появлением Waffen SS их форма приобрела свои отличительные черты , приближенные к форме вермахта. С этого времени в организации СС параллельно существовали две формы. Впрочем это относится и к знакам различия - петлицам и погонам.

Одна - для членов Allgemeine SS ("гражданских"), другая - для военнослужащих этой организауии - Waffen SS.

Сначала (с 1925) члены общей СС пользовались формой CA. Кроме того , на голове носились черные кепи с изображением мертвой головы, черные галстуки (в качестве заколки часто использовался партийный значок), черные бриджи и нарукавную повязку с черной каймой.

9 ноября 1925 г. эта форма была официально утверждена.

В 1930 г. Гиммлер отменил старую коричневую форму и ввел новую форму - черную. Новые черные мундиры носили с бриджами и с высокими до колена сапогами, а также офицерскими походными ремнями. Обычно носили светлую табачно - коричневую рубашку.

Черный открытый китель в виде куртки армейского образца был введен только 7 июля 1932 г.

Китель имел четыре кармана: два накладных плиссированных и два боковых прорезных и застегивался на четыре металлические пуговицы. Для поясного ремня по бокам кителя имелись две шлевки, а сзади пояс поддерживался двумя пуговицами.

По краю воротника шел белый или витой черно-белый кант. Вначале также имел хождение мундир, застегивавшийся на три пуговицы, с прямоугольными клапанами боковых карманов, но к середине 1934 г. форма СС была полностью стандартизирована. Окончательный вид черная форма приобрела к 1934 г.

Имелось два вида формы - служебная и выходная.

Служебная форма одежды состоит из:

Фуражки - черной, с мертвой головой и эмблемой.

Мундира - черного, с матовыми серебристыми пуговицами, двумя накладными карманами по бокам.

Отложной воротник с черно-серебристым или серебристым шнуром на воротнике.

Погона - черно-серебристых или серебристых тонов (на правом плече).

Знаков различия звания.

Нарукавной повязки со свастикой с черной окантовкой (на верхней части левого рукава).

Коричневой рубашки - с черным галстуком и партийным значком (только для членов партии).

Нарукавных нашивок - на нижней части левого рукава. Заправляемых в сапоги брюк - черных. Походных сапог - черных.

Портупеи и плечевого ремня - черных, замок портупеи матово-серый.

Служебного кортика, шпаги СС, черных с металлической оправой или тесака.

В 1936 годучерная униформа Allgemeine-SS была заменена на такую же по покрою, но светло-серого цвета.

На ней уже не было красной повязки с черной свастикой. Вместо нее на этом месте вышивался орел с распростертыми крыльями сидящий на венке со свастикой. Один погон особого образца был заменен на два вермахтовского типа. Рубашка белая с черным галстуком.

Замена черной униформы общих СС на серую продолжалась до середины 1938г., после чего ее ношение было запрещено. Остатки черной униформы со споротыми знаками и нашитыми зелеными обшлагами и воротниками в период войны выдавались полицаям на оккупированной территории СССР.

Цвет униформы офицеров войск СС в основном совпадал с цветом униформы Вермахта, но был несколько светлее. Она была похожа на униформу офицеров Вермахта со знаками различия званий в виде погон. Имелись и отличия.

Вместо вермахтовских петлиц офицеры СС носили знаки различия аналогичные знакам различия на воротниках мундиров общих СС. Таким образом, офицеры СС имели на форме знаки различия званий и в петлицах и на погонах. Причем эти знаки различия (и одинаковые звания) носили офицеры войск СС, как являющиеся членами организации СС, так и не являющиеся таковыми.

Офицеры войск СС являлись членами организации СС и могли носить как войсковой мундир, так и серый открытый с белой рубашкой и черным галстуком мундир общих СС.
Прикрепления: 7842943.jpg(16Kb) · 6115599.jpg(14Kb) · 1621074.jpg(13Kb)

Форум » Общий форум » Специальные службы Германии » Униформа и атрибутика Waffen SS
Страница 1 из 11
Поиск: